Kartierung meiner Spinnenfunde in Bayern

… und in angrenzenden Gebieten

Auswahl der Spezies

(Familien in taxonomischer Reihenfolge, Spezies in alphabetischer Reihenfolge)

Araneae (Webspinnen)

Atypidae (Tapezierspinnen; Purseweb spiders)

Atypus piceus (Tapezierspinne)

Scytodidae (Speispinnen; Spitting spiders)

Scytodes thoracica (Speispinne; Spitting spider)

Pholcidae (Zitterspinnen; Daddy-long-leg spiders)

Pholcus opilionoides (Kleine Zitterspinne)

Pholcus phalangioides (Große Zitterspinne)

Segestriidae (Fischernetzspinnen; Tube-dwelling spiders)

Segestria senoculata (Fischernetzspinne)

Dysderidae (Sechsaugenspinnen)

Harpactea lepida

Mimetidae (Spinnenfresser; Pirate spiders)

Ero aphana

Ero furcata

Eresidae (Röhrenspinnen; Velvet spiders)

Eresus kollari (Rote Röhrenspinne; Ladybird spider)

Eresus moravicus

Uloboridae (Kräuselradnetzspinnen; Hackled orb-weavers)

Hyptiotes paradoxus (Dreiecksspinne)

Uloborus plumipes (Federfußspinne)

Uloborus walckenaerius

Theridiidae (Kugelspinnen; Comb-footed spiders)

Anelosimus vittatus

Asagena phalerata

Crustulina guttata

Cryptachaea riparia

Dipoena melanogaster

Enoplognatha latimana

Enoplognatha ovata (Rotgestreifte Kugelspinne)

Enoplognatha thoracica

Episinus angulatus

Lasaeola tristis

Neottiura bimaculata

Paidiscura pallens

Parasteatoda lunata

Parasteatoda tabulata

Parasteatoda tepidariorum (Gewächshausspinne; Common house spider)

Phylloneta impressa

Phylloneta sisyphia

Platnickina tincta

Robertus neglectus

Simitidion simile

Steatoda albomaculata

Steatoda bipunctata (Fettspinne)

Steatoda triangulosa (Triangulate cobweb spider)

Theridion betteni

Theridion melanurum

Theridion pictum

Theridion pinastri

Theridion varians

Linyphiidae (Baldachinspinnen; Sheetweb spiders)

Agyneta nigripes

Agyneta rurestris

Agyneta subtilis

Bathyphantes parvulus

Centromerus sylvaticus

Ceratinella brevipes

Ceratinella scabrosa

Cinetata gradata

Dicymbium tibiale

Diplocephalus picinus

Diplostyla concolor

Dismodicus bifrons

Dismodicus elevatus

Drapetisca socialis

Erigone atra

Erigone dentipalpis

Erigonoplus globipes

Frontinellina frutetorum

Gongylidium rufipes

Hypomma cornutum

Lepthyphantes leprosus

Lepthyphantes minutus

Linyphia hortensis

Linyphia triangularis

Mermessus trilobatus

Micrargus herbigradus

Microlinyphia pusilla

Nematogmus sanguinolentus

Neriene clathrata

Neriene emphana

Neriene montana

Neriene peltata (Waldbaldachinspinne)

Neriene radiata

Nusoncus nasutus

Obscuriphantes obscurus

Oedothorax fuscus

Oedothorax gibbosus

Oedothorax retusus

Ostearius melanopygius

Palliduphantes ericaeus

Palliduphantes pallidus

Pityohyphantes phrygianus

Porrhomma microphthalmum

Stemonyphantes lineatus

Tapinopa longidens

Tenuiphantes alacris

Tenuiphantes cristatus

Tenuiphantes flavipes

Tenuiphantes mengei

Tenuiphantes tenebricola

Tenuiphantes tenuis

Trematocephalus cristatus

Walckenaeria corniculans

Walckenaeria furcillata

Walckenaeria vigilax

Tetragnathidae (Streckerspinnen; Longjawed orb-weavers)

Meta menardi (Höhlenradnetzspinne)

Metellina mengei (Kleine Herbstspinne)

Metellina merianae

Metellina segmentata (Herbstspinne)

Pachygnatha degeeri

Pachygnatha listeri

Tetragnatha extensa (Gemeine Streckerspinne)

Tetragnatha montana

Tetragnatha obtusa

Tetragnatha pinicola

Araneidae (Radnetzspinnen; Orb-weaver spiders)

Aculepeira ceropegia (Eichblatt-Radspinne)

Agalenatea redii (Körbchenspinne)

Araneus angulatus (Gehörnte Kreuzspinne)

Araneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)

Araneus quadratus (Vierfleck-Kreuzspinne)

Araneus sturmi (Schulterkreuzspinne)

Araneus triguttatus

Araniella cucurbitina (Kürbisspinne)

Araniella displicata

Araniella opisthographa

Argiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)

Cercidia prominens

Cyclosa conica (Konusspinne; Trash line spider)

Gibbaranea bituberculata

Hypsosinga albovittata

Hypsosinga heri

Hypsosinga pygmaea

Hypsosinga sanguinea

Larinioides cornutus (Schilfradspinne)

Larinioides sclopetarius (Brückenkreuzspinne)

Mangora acalypha (Streifenkreuzspinne)

Nuctenea umbratica (Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)

Parazygiella montana

Zilla diodia (Zwergradnetzspinne)

Zygiella x-notata (Sektorspinne)

Lycosidae (Wolfspinnen; Wolf spiders)

Acantholycosa lignaria

Alopecosa accentuata

Alopecosa cuneata

Alopecosa fabrilis

Alopecosa inquilina

Alopecosa pulverulenta

Alopecosa striatipes

Alopecosa taeniata

Alopecosa trabalis

Arctosa leopardus

Arctosa perita

Aulonia albimana

Hygrolycosa rubrofasciata

Pardosa agrestis

Pardosa alacris

Pardosa amentata

Pardosa bifasciata

Pardosa blanda

Pardosa hortensis

Pardosa lugubris s. l.

Pardosa lugubris s. str.

Pardosa monticola

Pardosa nigriceps

Pardosa oreophila

Pardosa palustris

Pardosa prativaga

Pardosa pullata

Pardosa riparia

Pardosa saltans

Pardosa saturatior

Pardosa sphagnicola

Pardosa wagleri

Pirata piraticus

Piratula hygrophila

Piratula latitans

Trochosa ruricola

Trochosa terricola

Xerolycosa miniata

Xerolycosa nemoralis

Pisauridae (Raubspinnen; Nursery web spiders)

Dolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)

Pisaura mirabilis (Listspinne)

Agelenidae (Trichterspinnen; Funnel weavers)

Agelena labyrinthica (Labyrinthspinne)

Allagelena gracilens

Coelotes terrestris

Eratigena agrestis (Feldwinkelspinne; Hobo spider)

Eratigena atrica (Große Winkelspinne)

Histopona torpida

Tegenaria ferruginea

Tegenaria silvestris (Waldwinkelspinne)

Textrix denticulata

Dictynidae (Kräuselspinnen; Meshweb weavers)

Cicurina cicur

Dictyna arundinacea

Dictyna civica

Dictyna uncinata

Lathys humilis

Nigma flavescens

Nigma walckenaeri

Amaurobiidae (Finsterspinnen; Hacklemesh weavers)

Amaurobius fenestralis

Callobius claustrarius

Titanoecidae (Kalksteinspinnen; Titanoecid spiders)

Titanoeca quadriguttata

Oxyopidae (Luchsspinnen; Lynx spiders)

Oxyopes ramosus

Zoropsidae

Zoropsis spinimana

Anyphaenidae (Zartspinnen; Anyphaenid sac spider)

Anyphaena accentuata (Zartspinne)

Liocranidae (Feldspinnen; Running foliage spiders)

Agroeca brunnea (Feenlämpchenspinne)

Apostenus fuscus

Liocranum rupicola

Phrurolithidae (Ameisensackspinnen)

Phrurolithus festivus

Phrurolithus minimus

Clubionidae (Sackspinnen; Sac spiders)

Clubiona lutescens

Clubiona pallidula

Clubiona terrestris

Eutichuridae (Dornfingerspinnen)

Cheiracanthium erraticum

Cheiracanthium mildei

Miturgidae (Wanderspinnen)

Zora nemoralis

Zora silvestris

Zora spinimana

Zodariidae (Ameisenjäger; Zodariid ground spiders)

Zodarion germanicum

Gnaphosidae (Plattbauchspinnen; Ground spiders)

Callilepis nocturna

Drassodes cupreus

Drassodes lapidosus

Drassyllus praeficus

Drassyllus pusillus

Drassyllus villicus

Gnaphosa bicolor

Gnaphosa lucifuga

Gnaphosa montana

Haplodrassus dalmatensis

Haplodrassus signifer

Haplodrassus umbratilis

Micaria fulgens

Micaria pulicaria

Zelotes latreillei

Zelotes subterraneus

Sparassidae (Riesenkrabbenspinnen; Huntsman spiders)

Micrommata virescens (Grüne Huschspinne; Green huntsman spider)

Philodromidae (Laufspinnen; Running crab spiders)

Philodromus albidus

Philodromus aureolus

Philodromus cespitum (Graubrauner Flachstrecker)

Philodromus collinus

Philodromus dispar

Philodromus histrio

Philodromus margaritatus

Philodromus praedatus

Thanatus formicinus

Thanatus sabulosus

Thanatus vulgaris

Tibellus oblongus

Thomisidae (Krabbenspinnen; Crab spiders)

Coriarachne depressa (Wanzenspinne)

Diaea dorsata

Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)

Ozyptila atomaria

Ozyptila claveata

Ozyptila praticola (Rindenkrabbenspinne)

Synema globosum

Xysticus acerbus

Xysticus audax

Xysticus bifasciatus

Xysticus cristatus

Xysticus erraticus

Xysticus kochi

Xysticus ninnii

Xysticus robustus

Xysticus ulmi

Salticidae (Springspinnen; Jumping spiders)

Aelurillus v-insignitus

Asianellus festivus

Ballus chalybeius

Dendryphantes rudis

Euophrys frontalis (Kettenstreifige Springspinne)

Evarcha arcuata

Evarcha falcata

Heliophanus aeneus

Heliophanus cupreus (Kupfrige Sonnenspringspinne)

Heliophanus flavipes (Gelbbeinige Sonnenspringspinne)

Heliophanus tribulosus

Pellenes nigrociliatus

Pellenes tripunctatus (Kreuzspringspinne)

Philaeus chrysops (Goldäugige Springspinne)

Phlegra fasciata

Pseudeuophrys erratica

Pseudeuophrys lanigera

Salticus cingulatus

Salticus scenicus (Zebraspringspinne; Zebra spider)

Salticus zebraneus

Sibianor aurocinctus s. str.

Sibianor larae

Sitticus floricola

Talavera aequipes

Talavera petrensis

Opiliones (Weberknechte)

Trogulidae (Brettkanker)

Trogulus closanicus

Phalangiidae (Schneider)

Mitopus morio

Oligolophus tridens

Phalangium opilio

Platybunus pinetorum

Rilaena triangularis

Sclerosomatidae

Leiobunum limbatum

Pseudoscorpiones (Pseudoskorpione)

Neobisiidae

Neobisium sp. (Moosskorpion)

Letzte Funde

Die letzten Funde:

  1. 2014-05-18: Theridion melanurum, Nürnberg NW (TK-6532-1)
  2. 2014-04-20: Aculepeira ceropegia (Eichblatt-Radspinne), Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  3. 2014-04-20: Larinioides cornutus (Schilfradspinne), Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  4. 2014-04-20: Linyphia hortensis, Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  5. 2014-04-20: Mangora acalypha (Streifenkreuzspinne), Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  6. 2014-04-20: Metellina mengei (Kleine Herbstspinne), Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  7. 2014-04-20: Micrargus herbigradus, Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  8. 2014-04-20: Neottiura bimaculata, Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  9. 2014-04-20: Neriene clathrata, Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  10. 2014-04-20: Neriene radiata, Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  11. 2014-04-20: Pachygnatha listeri, Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  12. 2014-04-20: Pardosa lugubris s. str., Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  13. 2014-04-20: Pardosa saltans, Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  14. 2014-04-20: Pisaura mirabilis (Listspinne), Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  15. 2014-04-20: Platnickina tincta, Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  16. 2014-04-20: Robertus neglectus, Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  17. 2014-04-20: Tenuiphantes flavipes, Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  18. 2014-04-20: Tetragnatha montana, Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
  19. 2014-04-20: Tibellus oblongus, Forst Dornstadt-Linkersbaindt (TK-6929)
Häufigste Funde

Die 10 Arten mit den häufigsten Funden:

  1. Pisaura mirabilis (Listspinne), 87 Funde
  2. Mangora acalypha (Streifenkreuzspinne), 86 Funde
  3. Aculepeira ceropegia (Eichblatt-Radspinne), 51 Funde
  4. Linyphia triangularis, 50 Funde
  5. Araneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider), 45 Funde
  6. Evarcha arcuata, 45 Funde
  7. Pardosa amentata, 43 Funde
  8. Pardosa lugubris s. str., 35 Funde
  9. Pardosa pullata, 34 Funde
  10. Pardosa lugubris s. l., 33 Funde
Aktuelles Bild

Xysticus ulmi (Hahn, 1831)

Intro

Auf diesen Webseiten sind meine Spinnenfunde in Bayern kartiert. Desweiteren sind die Fundorte kurz beschrieben.

Fundstellen werden gemäß den Nummern der topografischen Karten 1:25 000 bezeichnet. Soweit bekannt, werden die Stellen noch durch eine Zusatzziffer genauer bestimmt. Die Ziffer bezeichnet den Quadrant innerhalb der Karte.

Soweit nicht anders angegeben stammen alle Bilder von mir. Ausschnitte von topografischen Karten werden gemäß den Nutzungsbedingungen der Bayerischen Vermessungsverwaltung wiedergegeben.

Referenzen und Links

Artikel

Letzte Änderungen
2014-07-05Revision der Corinnidae/Phrurolithidae
2014-07-05Revision der Miturgidae/Eutichuridae
2014-05-18Theridion melanurum
2014-04-20Micrargus herbigradus
2014-04-20Robertus neglectus
2014-04-20Forst Dornstadt-Linkersbaindt